Требуется ли разрешение на строительство гаража на дачном участке?

Строительство гаража
При проектировании и возведении гаража на своем земельном участке, возникают вопросы, нужно ли получать разрешение на его строительство, а также уведомлять ли администрацию района о начале строительных работ?

Согласно Федеральному закону от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (раздел 2, ст. 4) приусадебный участок, находящийся в пределах населенного пункта (любого типа: город, сельское поселение, хутор) предназначен для выращивания продуктов питания и строительства на нем дома, служащего для проживания. Кроме него законом предусмотрено и возведение построек не жилого назначения для бытовых, хозяйственных и иных нужд. Все сооружения должны соблюдать строительные регламенты, не нарушать действующие экологические, санитарные, противопожарные и иные нормы. Жилой дом, выстроенный на участке, обязан в полной мере отвечать требованиям, прописанным в п.39 ст.1 Градостроительного кодекса РФ ГК РФ. В отношении участков, находящихся вне границ поселений, эти правила не действуют.
Из данных положений вытекает, что подсобные, хозяйственные сооружения (в том числе и гаражи), являющиеся по отношению к жилому дому вспомогательными, подпадают под требования п. 3 ст. 17 ГК РФ.

На них не должно распространяться требование ст. 51.1 ГК РФ об обязательном уведомлении о запланированной постройке или перепланировке жилого, садового дома. Данная статья относится исключительно к жилому строению, возведенному на приусадебном участке. Гаражи, как и другие вспомогательные здания и строения можно достраивать позднее без уведомления соответствующих органов.

Однако это не относится к случаю, когда гараж представляет собой единое сооружение с жилым домом и входит в его план. Например, размещается в цокольном этаже здания, либо встроен в первый этаж согласно проекту. Если же объект достроен позднее, даже вплотную к дому, то он будет считаться вспомогательным сооружением.

Такие же нормы действуют в отношении зданий, возводимых на земельных участках, которые были предоставлены гражданам для некоммерческих целей, согласно п. 1 части 17 ст. 51 ГК РФ.

При строительстве или перепланировке вспомогательных сооружений, в том числе и гаражей, гражданам не требуется получать разрешение, либо подавать уведомление о своих действиях. В том числе норма касается владельцев дачных участков, как членов СНТ, так и не состоящих в товариществах.

Нужно отметить, что норма применима исключительно в отношении приусадебных участков с жилыми домами, удовлетворяющими требованиям индивидуального жилого строения (перечень указан в п.39 ст. 1 ГК РФ).

Постановка на кадастровый учет возведенных объектов предельно проста. Потребуется только техплан и правоустанавливающие документы на участок. Если ранее владелец зарегистрировал свое право на участок, то достаточно подачи технического плана. Он делается согласно требованиям ч.11 ст. 24 Федерального закона № 218-ФЗ декларации об объекте недвижимости.

О том, как оформить гараж в собственность, мы писали в этом материале.

Автоклуб78 https://autoclub78.ru

Дата: 22 октября 2019
Рубрика: Разное




Добавить комментарий:
Получать новые комментарии по email (подписаться, не комментируя).

Последние отзывы об автосервисах
  • H2SPB Водородная очистка двигателя

    Столкнулся с проблемой большого расхода топлива. Авто - Лачетти 1.6 город 12.5 трасса вообще не ...

  • Автоблеск

    Раз в 6 месяцев заказываю здесь полировку своей бехи. Качеством очень даже доволен. Рекомендую

  • АвтоЭстетика на Херсонской, 39

    Удалили вмятину без покраски. Быстро и недорого. Советую.

  • NevaOnline

    Заезжал сюда на шиномонтаж после покупки шин, так как по этому адресу скидка за покупку комплекта. ...

  • Выездной шиномонтаж Запаскин

    Еду еду и бац. Спустило колесо, а запаска уже стоит - что делать?
    Конечно же найти помощь, самое ...

Лучшие статьи