Можно ли продать гараж без участка под ним?

Можно ли продать гараж, например, в гаражном кооперативе без участка под ним? Бывают случаи, когда такую сделку отказывались регистрировать в Регистрационной палате. Ведь по общему правилу, здания, сооружения и другая недвижимость действительно передаются покупателю одновременно с правом собственности на участок, на котором расположена эта недвижимость и необходимый для ее использования.

гаражи

Тем не менее, согласно статье 552 Гражданского кодекса Российской Федерации разрешено продавать недвижимость без согласия собственника земли. Это возможно в том случае, если купля-продажа не противоречит условиям пользования данным земельным участком, установленным законом или договором. То есть, был на этом месте гараж и будет гараж, а не, например, ларёк.

В Регистрационную палату необходимо предоставить договор с гаражным кооперативом, где выделен пункт о возможности реализации гаража, и сослаться на эту самую статью 552 Гражданского кодекса РФ.

В случае отказа можно обжаловать решение в суде.

Также читайте нашу статью «Приватизация земли для гаража».

По материалам газеты «Аргументы неделi»

Аркадий Гусев, Автоклуб78

Дата: 19 августа 2011



Добавить комментарий:

*

Получать новые комментарии по email (подписаться, не комментируя).

Последние отзывы об автосервисах

  • Pro-Chip

    Сделал чип-тюнинг для своей джета 1.4 tsi 122 силы, мерили на стенде, мощность увеличилась где-то ...

  • «ИРА» — автосервис 24 часа в Красносельском районе

    Душевный автосервис! Индивидуальный и грамотный подход к любому автомобилю, мастера - словно ...

  • Дукато

    Автоцентр Дукато предлагает к Вашим услугам:
    все виды работ по текущему ремонту, плановому ТО и ...

  • BOSCH SERVICE-Z24

    Добрый день господа автомобилисты, хочу предостеречь Вас от Бош Сервиса в Колпино.

    Менял помпу и ...

  • Remontcara на пр.Энергетиков, 9м

    Хочу выразить огромную благодарность работникам автосервиса, расположенного по адресу г.СПБ, пр ...

Лучшие статьи