Когда и сколько можно ездить без ОСАГО

Представьте ситуацию, вы приобретаете автомобиль, а у него нет диагностической карты (техосмотра). Например, вы заключили договор купли-продажи с предыдущим владельцем или получили ПТС после таможенного оформления, или вступили в права наследства… Теперь вам надо получить диагностическую карту, купить полис обязательного страхования, и уже после этого зарегистрировать машину в ГИБДД. Но по нашим законам ездить можно только с полисом ОСАГО. Выходит, для получения диагностической карты и полиса обязательного страхования автомобиль нужно возить на эвакуаторе, даже если он абсолютно исправен? Именно так считают некоторые инспекторы ГАИ, аргументируя тем, что без страховки у нас ездить нельзя. И требуют водителя предъявить полис ОСАГО, угрожая штрафными санкциями.

Когда и сколько можно ездить без ОСАГО
 

В этом случае сотрудник ГИБДД не прав. Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ разрешает в подобных случаях не оформлять ОСАГО сразу же. Цитируем:

Глава II. «Условия и порядок осуществления обязательного страхования»,
статья 4. «Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности», пункт 2:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в редакции Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ), источник – «КонсультантПлюс» http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html

Исходя из этого, у автовладельца есть 10 суток, что бы сделать техосмотр машины, получить диагностическую карту, купить полис обязательного страхования автогражданской ответственности и зарегистрировать машину в ГИБДД. В этот период инспектор не имеет права требовать полис ОСАГО.

Но помните, что вся ответственность в деле возмещения убытков при ДТП ложится на плечи самого владельца автомобиля. В том случае, конечно, если он признан виновным в аварии.

Существует мнение, что водитель должен оформить документы в течение десяти дней, но ездить без ОСАГО он все равно не может. То есть обязанность оформить документы (в т.ч. полис) не связана с управлением ТС. Да и пункт 2.1 ПДД говорит, в частности, что водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Николай ПетровЧтобы прояснить этот момент, мы обратились к юристу Николаю Андреевичу ПетровуАвтоадвокат.рф», тел. 8 800 555-29-33). Ниже приводим его ответ.

По данному вопросу уже высказывался Верховный суд РФ, в одном из своих решений. Вот выдержка:
«ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом…»

Алексей Полтавский, Автоклуб78

Дата: 24 апреля 2013



Добавить комментарий:

*

Получать новые комментарии по email (подписаться, не комментируя).

Комментарии

  1. Александр, 19 июля 2013 14:29

    Связь между ОСАГО и диагностической картой очень условная. Мой росгосстрах дает мне полис без всякого ТО и каждый раз напоминает, что карту можно купить у них же за 2000 руб.

  2. Серж, 24 июля 2013 1:56

    Ну да, при чём тут божье с правидным — страховка и ТО. Хотя некоторые страховщики всё же смотрят косо на отсутствие ТО. А вообще, у нас законы как дышло, и при правильном подходе ОСАГО купи, а с выплатами, если что, тебя десять раз виноватым сделают и ни капейки не заплатят.

  3. Владимр, 23 января 2014 10:11

    Владение и езда-две большие разницы. Поэтому ГАИшник в случае конфликта легко докажет свою правоту в суде.

  4. Петр, 2 мая 2016 21:09

    2 тысячи за карту как-то многовато )))

  5. Hosting Italia, 20 июля 2016 10:20

    Здравствуй, скажи пожалуйста, могу ли я по закону после приобретения авто ездить 10дней без полиса ОСАГО?

Последние отзывы об автосервисах

  • Стайер

    Замена авмортизаторов вектра а. Звоню.
    Мастер спросил отдельностоящие или нет, что понравилось, ...

  • Starter812

    Загорелась и мигает лампа заряда генератора на приборке. Заехал, потому как
    рядом живу. А зря ...

  • Хоттабыч-Авто на Обручевых, 3

    Доброго времени суток!
    Приехала в Хоттабыч Авто 21.02.17,задачей было заменить линзы в ...

  • Кениксберг

    Проводил антикоррозионную обработку автомобиля в мае 17г. Антикор нанесли по грязи, при этом ...

  • ЕВРОМОБИЛЬ

    Появилась проблема в машине. Начала заводиться через раз. Приехал в салон Евромобиль, быстро нашли ...

Лучшие статьи