Архив октября, 2009

Новая автомобильная аптечка

На днях Министерство здравоохранения и социального развития утвердило новые требования к автомобильным медицинским аптечкам. Они вступают в силу с 1 июля 2010 года, однако аптечками старого образца можно будет пользоваться (в смысле проходить с ними техосмотр и предъявлять гаишникам) до 31 декабря 2011 года (при условии, что срок годности лекарств не истек). Все аптечки, купленные после 01.07.2010 должны быть исключительно нового образца.

В новой автомобильной аптечке не будет лекарственных средств. По мнению чиновников, человек без медицинского образования не должен давать пострадавшему таблетки, ведь диагноз должен ставить врач. Обрабатывать рану йодом или зелёнкой тоже нежелательно, можно нанести больше вреда, чем пользы, считают в Минздравсоцразвития.

В состав новой аптечки войдут шесть видов бинтов разных размеров, перчатки, ножницы с загнутыми концами, жгуты, пять разновидностей пластырей, прибор искусственного дыхания «рот в рот», салфетки для перевязки и инструкция по обработке ран и остановке кровотечения. Срок годности такой автоаптечки увеличится до 5 лет.

Чиновники обещают, что новая автомобильная аптечка будет стоить порядка 100 рублей, т.е. дешевле, чем нынешняя. Однако стоит заметить, что это ненамного меньше стоимости аптечки старого образца. К примеру, я недавно купил аптечку водителя за 140 рублей.

Понятно, что если постановление о новых требованиях к автомобильным аптечкам уже подписано, то рано или поздно всем водителям придется их приобрести. Тем не менее, несмотря на рекомендации чиновников Минздрава, наверное, все же стоит с собой возить минимум лекарств и дезинфицирующих препаратов. В дополнительной аптечке. Хуже не будет.

Аркадий Гусев, Автоклуб78 http://autoclub78.ru

БОДРЫЕ КОЛЁСА

Адрес: Аптекарская набережная, дом 12 (рядом с телебашней)
Виды работ: Выхлопная система; Гарантийный ремонт, регламентный сервис; Двигатель бензиновый; Двигатель дизельный; Доп. оборудование (багажники, фаркопы, др.); Замки; Комплексный восстановительный ремонт; Компьютерная диагностика; Кондиционеры, климат-контроль; Коробка передач; Кузовной ремонт; Подвеска, ходовая часть; Покраска; Предпродажная подготовка; Профилактическое обслуживание; Развал-схождение; Рулевое управление, гидроусилители; Салон; Системы безопасности (airbags и т.п.); Системы отопления; Системы охлаждения двигателей; Стартеры и генераторы; Стекла и зеркала, тонировка; Сцепление; Топливная система, впрыск; Тормозная система; Турбокомпрессоры; Тюнинг; Фары, фонари, ксенон; Шины, диски, колеса; Шумоизоляция; Электрика; Другое
Добавил отзыв: Надежда Оценка: 5

Итак, наше правительство продлило срок действия ввозных пошлин на иномарки. Напомним, что 12 января 2009 года вступило в силу постановление правительства РФ об увеличении таможенных пошлин на импортные легковые и грузовые машины. Ожидалось, что оно будет действовать только 9 месяцев. Однако по истечении этого времени вышло новое постановление. Согласно ему, срок действия повышенных пошлин продлится до июня 2010 года.

Лада

Государство продолжает поддерживать убыточный «АвтоВаз», вбухивая туда миллиарды рублей. Пока эти деньги шли отнюдь не на модернизацию предприятия, дабы наладить производство конкурентоспособных автомобилей. Завод по-прежнему выпускает низкокачественную продукцию, а раздутый штат топ-менеджеров получает миллионные оклады. Судя по всему, за эффективную работу.

Однако первые 9 месяцев действия заградительных пошлин не сильно помогли отечественному автопрому – за это время производство легковых автомобилей в стране упало аж на 64%. И – никаких кардинальных изменений к лучшему на заводе.

На днях правительство попыталось «взять за жабры» концерн Renault-Nissan, принуждая эту компанию как к финансовой поддержке «АвтоВаза», так и к помощи по модернизации предприятия. Теперь планируется реконструкция одной из линий основного конвейера, на которой будут выпускать новые автомобили – бюджетные модели Renault или Nissan.

Родит ли флагман отечественного автомобилестроения за следующие 9 месяцев заградительных пошлин недорогой и качественный, по-настоящему народный автомобиль? Посмотрим…

Аркадий Гусев, Автоклуб78 http://autoclub78.ru

Автодепо / Автодор

Адрес: Северный 5
Виды работ: Комплексный восстановительный ремонт
Добавил отзыв: Дмитрий Иванович Оценка: 5

Компания POINT

Адрес: Миргородская 16
Виды работ: Автозвук; Доп. оборудование (багажники, фаркопы, др.); Противоугонные системы, сигнализация; Тюнинг; Другое
Добавил отзыв: POINT Оценка: 4

Что делать, если вы попали в аварию, и не являетесь ее виновником, а причиненный ущерб вашему автомобилю больше той суммы, которую выплатит страховая компания виновника ДТП? Сейчас в наиболее распространенных случаях ДТП (когда в аварии только один потерпевший, и при этом вред нанесен только его имуществу, а не жизни или здоровью) лимит выплаты по ОСАГО составит не более 120 000 рублей. Но если у вас достаточно дорогая машина этой суммы может и не хватить. Рассмотрим как раз такой случай.

битый фольксваген гольф

Итак, порядок действий. В ГИБДД получаете справки о дорожно-транспортном происшествии и документ, в котором говорится, что виновник ДТП не вы, а водитель второго автомобиля. Затем обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП. В случае если причиненный вашему авто ущерб больше страховой суммы, то тогда разницу между установленной величиной ущерба и максимальной страховой выплатой (120 000 руб.) должен будет выплатить сам виновник ДТП. Если же он вообще не имел страховки, то, естественно, обязан будет возместить вам весь ущерб из своего кармана.

И, скорее всего вам придется обращаться в суд. Перед этим необходимо сделать экспертизу повреждений автомобиля для оценки стоимости восстановительного ремонта. На эту экспертизу нужно обязательно пригласить виновника ДТП, заранее уведомить его телеграммой о месте и времени осмотра поврежденной машины.

Далее составляете исковое заявление, оплачиваете госпошлину, и передаёте пакет документов в суд. Иск подается по месту жительства ответчика. Все документы сделайте минимум в трех экземплярах (для суда и сторон по делу). Вообще лучше делать ксерокопии со всех материалов дела, лишним не будет.
Иск подается в суд лично или по почте заказным письмом с уведомлением.

А вот если виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, то выплату (в рамках лимита по типу ущерба) должна осуществить страховая компания. И потом, скорее всего, СК будет требовать деньги с виновника ДТП.

Сергей Васильев, Автоклуб78 http://autoclub78.ru

АвирАудиоТюнинг

Адрес: Салова 68
Виды работ: Автозвук
Добавил отзыв: Стас Оценка: 5

Автомобильные подставы наших дней заметно отличаются от того, что происходило в 90-х. Нет грубых наездов, угроз. Новые времена, новые реалии. Мошенники действуют в манере Остапа Бендера, который говорил, что клиент должен сам принести деньги на блюдечке с голубой каемочкой.

Причем кидалы не боятся «работать» с очень дорогими автомобилями. Хотя понятно, что у владельца такой машины с большой вероятностью есть и деньги и связи где надо.
Привожу историю, произошедшую недавно с одним моим знакомым.

Едет он себе спокойно по делам на своем Лексусе. Вдруг его обгоняет Ауди А8, сигналит и тормозит перед ним. Он игнорирует, едет дальше.
Останавливается на первом светофоре, а Ауди сзади. Оттуда выходит крепко сбитый такой мужик, хороший костюм сидит как влитой, дорогая стрижка, выправка и начинает осматривать свою машину.
Мой знакомый тоже зачем-то вышел. Тот мужик ему и говорит: «Так и так, вы нашу машину при перестроении задели, я водитель, сейчас выйдет начальник». Из авто выходит второй такой же, но постарше. Стали смотреть Лексус – там обнаруживается вмятина и царапина, как будто провели наждаком (повреждение было нанесено заранее, скорее всего на автозаправке).
Этот второй из Ауди и говорит: «Ёлки-палки, вот как некстати! Я документы в прокуратуру везу, очень спешим, эта машина такого-то генерала УВД, а я его заместитель. Сейчас нет времени тут стоять и разбираться, наберите мой номер, созвонимся потом и всё решим».
Ну, мой знакомый набрал его номер, а у этого зама генерала соответственно его номер отобразился. И тут этот зам вдруг говорит: «Ладно, все же давайте ГАИ вызывать…».
Тогда мой знакомый звонит в свою в страховую компанию, но там почему-то никто не снимает трубку.
И тут ему на сотовый звонок – «инспектор ГИБДД такой-то, что у вас случилось?».
Мой знакомый говорит – «вроде небольшое ДТП там-то и там-то…».
Инспектор долго выясняет, где это приблизительно произошло, потом вроде как понимает, говорит: «у нас как раз этот участок просматривается по камерам, сейчас я просмотрю… Ага, темный джип, вроде Лексус, совершил перестроение, зацепил темный Ауди и уехал с места ДТП. Сейчас приедет инспектор, забирает у вас права, машину на штрафстоянку, протокол, дело в суд и, в общем, типа, дело совсем плохо…».
После этого звонка у моего знакомого разряжается сотовый и вырубается. Заместитель генерала и говорит: «раз такие трудности, давайте я разберусь сейчас с ГАИ, для меня это не проблема, а вы расплатитесь просто на месте и все дела». И звонит по мобильнику, по громкой связи куда-то в «ГАИ», там очень долго детально ищут инспектора, который только что звонил, находят, и начинают с ним разбираться, причем очень жестко, с приказаниями, угрозами и проч. Инспектор в итоге отменяет приезд гаишников.

Затем зам генерала говорит, что автомобиль-то их ну о-о-очень дорогой, там правительственная связь, камеры ночного видения и куча другой электроники, машина стоит 12 млн. рублей, и ремонтируется только в специальном правительственном сервисе и сейчас он туда позвонит и узнает стоимость ремонта. Так же по громкой связи звонит в этот сервис, там тоже очень долго детально выясняет, сколько будет стоить починка. Называет сумму, она измеряется в десятках тысяч рублей. Мой знакомый соглашается. Зам генерала делает вид, что ему надо срочно ехать, оставляет своего помощника, которому и надо передать деньги.

Всё, шоу заканчивается. Мой знакомый отдает деньги «помощнику» и еще какое-то время находится в полной уверенности, что относительно легко отделался и что ДТП было реальное, и силовики были настоящими. Мошенники играют блестяще, гораздо лучше актеров, снимающихся в современных сериалах.

Аркадий Гусев, Автоклуб78 http://autoclub78.ru